Exclusif-Cameroun - Opération Épervier: Voici tous les prisonniers VIP


Anciens ministres, DG et hommes d’affaires, ils sont pour certains en prison depuis plusieurs années maintenant.

Dans son numéro du 20 juin 2016, La Nouvelle Expression (LNE) a fait recensement de toutes les personnalités incarcérées dans le cadre de la lutte contre les détournements de fonds publics. Dans cette liste non exhaustive, on retrouve deux anciens secrétaires généraux de la Présidence, un ancien Premier Ministre, mais aussi d’ex-ministres, autorités administratives, DG, hommes d’affaires, etc.
1-Emmanuel Gérard Ondo Ndong, directeur général du Feicom
2-Gilles Roger Belinga,  Directeur Général de la SIC
3-Colonel Etonde Ekotto délégué auprès de la Communauté urbaine de Douala
4-Me Lydienne Yen Eyoum, avocat au Barreau du Cameroun
5-Urbain Olanguena Awono,  ministre de la Santé publique
6-Jean-Marie Atangana Mebara, ministre d'État et secrétaire général de la Présidence
7-Marafa Hamidou Yaya, ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation
8-Yves Michel Fotso, administrateur et directeur général de la défunte Camair
9-Haman Adama, ministre des Enseignements secondaires
10-Michel Thierry Atangana, ingénieur financier en charge de certaines constructions d’infrastructures routières
11-Louis Bapès Bapès, Ministre des Enseignements secondaires
12-Polycarpe Abah Abah, ministre de l’Economie et des Finances
13-Alphonse Siyam Siwe, directeur général du Pad et Ministre de l’Eau et de l’Énergie
14-Paulin Abono Moapand, secrétaire d’État aux Travaux publics
15-Bouba Daïrou, sous-préfet de Bankim
16-Gervais Mendo Ze, DG de la CRTV
17-François Vilon, ancien Préfet de l’Océan
18-Joseph André Eyebe Eyebe, sous-préfet de Bangangté
19-Hubert Bessala, Sous-préfet de Kribi 1er
20-Ngoun, Délégué départemental de l’agriculture de l’Océan
21-Louis Roger Doumana, délégué régional des transports dans le Nord-Ouest
22-Ousmanou Issa, adjoint au chef  service de la carte grise à ladite délégation
23-Manboh Nathalie Nsoh, secrétaire à la délégation des transports du Nord-Ouest
24-George Mokum, chef service immatriculation dans la même délégation
25-Inoni Ephraïm Premier Ministre, Secrétaire général adjoint de la présidence de la République
 A-    Affaire Crédit Foncier
1-Edou Joseph, Directeur général et Économiste
2-Essama Zoh Gervais Manial, Directeur Financier et Cadre de banque Ddp
3-Bama Michel, Chef de Caisse
4-BEMA Emmanuel, Directeur Général et Informaticien Ddp
5-Meke Raphaël Sous-Directeur Exploitation du Matériel
6-Koh Koh Responsable des Affaires, Cadre contractuel
7-Lentieu Nguemienti Ernest, Directeur de Société
8-Biabi Épouse Foumena Georgette, Expert Comptable
10-Mintanguele Alexis, Consultant
11-Moussio Mouelle, Expert-comptable

B -  Affaire SIC

12-Belinga Gilles Roger, Ingénieur Ddp
13-Amougou Jules Martin, Chef Service Gestion Locative
14-Ateba Enobo Jeanne Marie, Chef Cellule Adjointe de la coordination
15-Nama Tsimi Patrice, Chef Secteur de Maintenance
16-Ossombo Bidiang Dieudonné, Caissier
17-Soppo François Roger Directeur Technique
18-Mvondo David Elizier, Cadre Administratif Ddp
19-Ndoe Essono Martial, Directeur Régional
20-Madawe Njike Née Ngandjeu, Chef Service Comptabilité
21-Ndengue Edmond Mane, Chef Service Maintenance
22-Nnanga Nnanga, Chef de Service Financier
23-Okassie Amboulou, Chef Bureau Trésorerie et Budget
24-Souleymanou Aladji Oumarou, Ex-chef de service de maintenance
25-Leuze Dieudonné, Commissaire aux comptes
26-Ayissi Tsala Chef Service Financier Adjoint Lekie Comptable Ddp Yaoundé 01/03/2006
27-Etoundi Epouse Endomo Lucie, Secrétaire de direction
28-Messy Claude Bernard Modeste, Commissaire Aux Comptes
29-Tchombe Sylvain Marie, Comptable
30-Mme Njike Née Ngandjeu Annie Chantal, Comptable
31-Eyebe Lebogo Paul, Directeur de Société
32-Ngoune Bebe Charles Félix, Chef service Etude-projet

C- Affaire Feicom

33-Ondo Ndong Emmanuel Gérard, Directeur Général
34-Bitye Bi Elanga Roseline Bertille, Chef Service Comptabilité
35-Mbela Moise, Agent Comptable
36-Dika Ndongo Martine Béatrice, Chef Bureau Recouvrement
37-Tchuente Nantchueng Dieudonné, Directeurs Ressources Humaines
38-Ndjomo Nomo Wenceslas, Agent Comptable
39-Ndzeng Atangana André, Chargé d'Etudes Assistant
40-Nguema Ondo Dieudonne, Directeur des Finances
41-Bessala Nsana Jean, Ex Contrôleur Financier
42-Ketchami Charles, Contractuel d'Administration
43-Ngo Bayanack Laurentine, Chef Centre
44-Edjang Marie Carine ,Cadre au Feicom
45-Ombala Née Noviaya Chargé des Relations Publiques
46-Mibe Célestin Jean Pierre, Commerçant Hauts Plateaux
47-Medjo Edmond, Cadre au Feicom
48-Elessa Soppo Suzanne Grâce, Cadre au Feicom
49-Abessolo Eyi René, Inspecteur général Valée du Ntem
50-Okomesse Luc Albert Vallée du Ntem, Techncien en Génie Civil
51-Ze Abel Ruben, Agent de Maîtrise
52-Ndode Gremiath Ebong, Agent de Maîtrise
© Jean-Marie Nkoussa | Cameroon-Info.Net